Toggle navigation
Swiss Badminton
Login
Deutsch
Français
Facebook
Twitter
Instagram
Suchen... / Chercher...
OK
Home
Verband
Leitbild und Strategie
Organisation
Zentralvorstand
Geschäftsstelle
Delegiertenversammlung
Statuten
Regionalverbände
Club-/Centersuche
Offene Stellen
Partner & Sponsoren
Partner & Sponsoren
Swiss Badminton x DECATHLON
Play Badminton
Club-/Centersuche
KidsBadminton
Kids Badminton
Kids-Pass
Ideen für das Training
Mädchen- und Frauenförderung
Supergirls play Badminton
AirBadminton
Shuttle Time
Parabadminton
Senioren Badminton
Badmintoncamps
Sommercamps Olympica-Brig
Training
Ideen für das Kids-Training
Hilfsmittel für das Training
Wettkampf
Terminplanung
Turniere
National
International
Vergabe Schweizermeisterschaften 2024 - 2025
Interclub
Fixes Ranking NL
Lizenz Plus Liste
Resultate vorherige Saisons
NL-Kommission
Vereinigungsmannschaften
Offizielle Shuttles 2023/2024
Ranking
Anti-Doping
Reglemente
Technical Officials
Leistungssport
Nationalkader
Nationalkader Elite
Nationalkader U15/U17/U19
Trainerteam
Dokumente Nationalkader
Nationales Leistungszentrum
Regionale Leistungszentren
Info RLZ
RLZ werden
Überregionale Trainings RLZ
Leistungssportphilosophie
Leistungssportphilosophie
Athlete 24/7
FTEM
Rahmentrainingskonzeption
Ausbildung
Trainer:innen Aus- und weiterbildung
Ausbildungsstruktur
Trainerdiplome
Kursbeschreibungen
Kursanmeldungen
Club Management Lehrgang
Force8 - Trainingsplaner
Ausbildungspartner
Jugend + Sport
J+S Coach
1418 Coach
Trainerbildung Schweiz (TBS)
Sicherheit im Training
Hilfsmittel für das Badmintontraining
Rahmentrainingskonzeption
Spirit of Badminton
Spirit of Badminton
für SpielerInnen
an Turnieren
im Training
im Leistungssport
im Nationalkader
auf Social Media
für Eltern
Faire Eltern Kampagne
Fragebogen für Eltern
für FunktionärInnen und TrainerInnen
Trainer-Charta
eco-tipps für Turnierveranstalter
für RLZ
Energiesparmassnahmen
Ethikpartner & weitere Anlaufstellen
Swiss Sport Integrity
Antidoping
cool and clean
Bekämpfung Wettkampfmanipulation
Prävention sexueller Gewalt
i am badminton
Members
Vorteile für Mitglieder
Mitglied werden
Supporter:in werden
Aufnahme neuer Vereine
Aufnahme Center
Club-/Centersuche
Docs & Media
COVID-19-Dossier
News-Archiv
Reglemente & Dokumente
FAQ - Häufig gestellte Fragen
Media
Nau.ch - Swiss Badminton Media Partner
SB auf Social Media
Videos
Logos
Elite Schweizermeister:innen 1955 bis heute
SHOP
Kalender / Calendrier - 2018
« vorheriges Jahr
|
2030
2029
2028
2027
2026
2025
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
|
folgendes Jahr »
Filter:
[select group]
CJ-Circuit Juniors
NL-Nicht Lizenzierte/Non licenciés
Parabadminton
Plauschturnier / Tournoi populaire
Regio Meisterschaften
RT / RT & NL
RTJ
SBJS-Swiss Badminton Junior Series
Senioren
Sperrdaten-Date protégée
SSM-Schülerturnier
Swiss Championships
Swiss Kids
Januar
Dates
Name
Kategorie
Ort
Anmeldeschluss
6
-
7 Jan
RT - 26. Fridolin-Cup 2018
A/B/C/D
Näfels
27.12.2017
7 Jan
SSM - 9. Elch-Turnier Uster - Schülermeisterschaft
Schüler
Uster
29.12.2017
13 Jan
CJ - Circuit juniors vaudois 2017-2018 - Étape du BC Gros-de-Vaud 1*
Juniors
Echallens
29.12.2017
13
-
14 Jan
RT - Tournoi de Tourbillon
A/B/C/D
Sion
04.01.2018
13
-
14 Jan
RTJ - Arlesheim Junior Open 2018
RTJ
Arlesheim
16.12.2017
20
-
21 Jan
Rollstuhl Schweizermeisterschaften 2018
Wheelchair
Nottwil
20
-
21 Jan
SME / CSE Schweizer Meisterschaften Elite Qualifikation
Offen
Sion
08.01.2018
21 Jan
CJ - Circuit juniors neuchâtelois 2017-2018 - Étape du BC Ajoie 1*
Juniors
Porrentruy
08.01.2018
21 Jan
SSM - 18. Schülerturnier des BC Rapperswil-Jona
Schülerturnier
Jona
18.01.2018
27 Jan
RTJ - Regionale Junioren Meisterschaften BVZ
Juniors
Steinhausen
20.01.2018
27
-
28 Jan
CJ - Circuit juniors vaudois 2017-2018 - Étape du BC Thierrens 1*
Juniors
1410 Thierrens
16.01.2017
27
-
28 Jan
RT - Open' Glâne
C/D/NL
Romont
12.01.2018
Februar
Dates
Name
Kategorie
Ort
Anmeldeschluss
3
-
4 Feb
SME / CSE Schweizer Meisterschaften Elite Final
Offen
Av. de Vertou 2, Morges
08.01.2018
10
-
11 Feb
RT - 28. PAD Cup 2018
A/B/C/D
Wetzikon
02.02.2018
10
-
11 Feb
RT - 7e Watch Cup (BST)
TOP/A/B/C/D
Biel Bienne
28.01.2018
17 Feb
Schülerturnier - BC Trogen-Speicher
Schülerturnier
Trogen
10.02.2018
17
-
18 Feb
CJ - Circuit juniors neuchâtelois 2017-2018 / Étape de La Chaux-de-Fonds 2*
Junioren
La Chaux-de-Fonds
03.02.2018
17
-
18 Feb
RT - 19. BST Oltner Cup
TOP/A/B/C/D
Olten
17
-
18 Feb
RT - Tournoi de doubles de Villeneuve ANNULE!!!
C/D/NL
Villeneuve
16.02.2018
20
-
25 Feb
YONEX Swiss Open
Grand Prix Gold
Basel
23.01.2018
24
-
25 Feb
RT - 4e Welsch-Cup (BST)
TOP/A/B/C/D
Villars-sur-Glâne
02.02.2018
März
Dates
Name
Kategorie
Ort
Anmeldeschluss
3 Mär
CJ - Circuit Juniors fribourgeois 2017/18 - Etape de Gurmels 1*
Juniors
Gurmels
17.02.2018
3
-
4 Mär
CJ - Circuit junior AVB - Etape de Pampigny à Apples 1*
Junioren / Schüler
Apples
25.02.2018
3
-
4 Mär
RT - 12e tournoi badminton Rudi Team
A/B/C/D
Lausanne
23.02.2018
4 Mär
Regionales BVO Kids Turnier
U10-U11-U12
Wittenbach
01.03.2018
10
-
11 Mär
RT - 20. Irchel Classics
TOP/A/B/C/D
Zürich
04.03.2018
10
-
11 Mär
RT - Tournoi du BC Thierrens
C/D/NL
Bercher
27.02.2018
10
-
11 Mär
RTJ - Clientis Future Uzwil 2018
Junioren
Oberuzwil
11.02.2018
17 Mär
CJ - Circuit juniors vaudois 2017-2018 - Etape du BC Orbe 1*
Juniors
Orbes
02.03.2018
17 Mär
Schülerturnier Arbon 2018
Schülerturnier
07.03.2018
17
-
18 Mär
RT - 28. Auto Wyder Cup
TOP/A/B/C/D
Sursee
03.03.2018
18 Mär
CJ - Circuit juniors neuchâtelois 2017-18 / Étape de Neuchâtel*
Junioren
Neuchâtel
11.03.2018
24 Mär
CJ - Circuit juniors vaudois 2017-2018 - Étape du BC Mont-Pèlerin 2*
Juniors
La Tour-de-Peilz
09.03.2018
24
-
25 Mär
RT - 30e tournoi B/C/D + non licenciés Blonay Badminton
B/C/D/NL
Blonay
12.03.2018
24
-
25 Mär
RT - 7. Hünenberger Heinrichcup
TOP/A/B/C/D
Hünenberg
09.03.2018
April
Dates
Name
Kategorie
Ort
Anmeldeschluss
7 Apr
20. Gehörlosen-SM/CS des sourds
Other
Yverdon-les-Bains
7
-
8 Apr
RT - Bäre Cup 2019
A/B/C/D
Bern
13
-
15 Apr
RT - Championnats Genevois 2018
TOP/A/B/C/D/NL
Genève
05.03.2018
14 Apr
RT - Büli-Cup 2018
TOP/A/B/C/D
Bülach
01.04.2018
15 Apr
26. Büli Badminton-Schülerturnier
DE U10 - U16 und HE U10 - U16
Embrach
08.04.2018
21 Apr
Weinfelder Badminton Plauschturnier
Plausch
Weinfelden
07.04.2018
21
-
22 Apr
RTJ - Championnats valaisan juniors
Juniors
Sion
30.03.2018
21
-
22 Apr
Senioren Schweizer Meisterschaften 2018 / Championnats Suisses Seniors 2018
Senior
Bern
16.03.2018
28 Apr
CJ - Circuit Juniors fribourgeois 2017/18 - Etape de Bulle 1*
Juniors
Bulle
29.03.2018
28 Apr
Schülerturnier Gossau 2018
Schüler
Gossau
25.04.2018
28
-
29 Apr
RT - Limmattal Challenge (BST)
TOP/A/B/C/D
Spreitenbach
15.04.2018
Mai
Dates
Name
Kategorie
Ort
Anmeldeschluss
4
-
5 Mai
NL - Two Bad
NL-D
Granges-Paccot
01.04.2018
5 Mai
RTJ - 1. Challenge Serie 2018 BVZ
Junioren
Stans
30.04.2018
5
-
6 Mai
RT - 12. Walser Cup
TOP/A/B/C/D
5416 Kirchdorf AG
29.04.2018
5
-
6 Mai
RT - Championnats valaisans Elites / Non-licenciés
TOP/A/B/C/D/NL
Sierre
18.04.2018
5
-
6 Mai
RT - Championnats Vaudois 2018
TOP/A/B/C/D/NL
Yverdon-les-Bains
22.04.2018
6 Mai
10. Wettinger Plauschturnier
Plausch
Wettingen
29.04.2018
11
-
13 Mai
RT - 49e Tournoi International de Genève
TOP/A/B/C/D/NL
Genève
23.04.2018
15
-
31 Mai
Aktion 15. Mai
26 Mai
Masters Vaudois 2018
Juniors
Oron-la-Ville
10.04.2018
26 Mai
RTJ - 2. Challenge Serie 2018 BVZ
Junioren
Altdorf
21.05.2018
26
-
27 Mai
RT - 15. Winticup
TOP/A/B/C/D
Frauenfeld
12.05.2018
26
-
27 Mai
RT - 24. Berner Oberländer Badminton Cup (BST) *** ABGESAGT***
TOP/A/B/C/D
Spiez
05.05.2018
Juni
Dates
Name
Kategorie
Ort
Anmeldeschluss
2 Jun
CJ - Masters Junior Romand
Juniors
Lausanne
2
-
3 Jun
RT - 30e Championnat Romand
TOP/A/B/C/D
Neuchâtel
20.05.2018
3 Jun
Swiss Kids Final
Swiss Kids
Olten
14.05.2018
9 Jun
64. DV | 64e AD
9
-
10 Jun
RT - 2. Thurgauer Cup
BST
Weinfelden
26.05.2018
15
-
30 Jun
Aktion 15. Juni
Juli
Dates
Name
Kategorie
Ort
Anmeldeschluss
31 Jul
-
3 Aug
Sommercamp 2018 - Sportlerschule Appenzellerland
Camp
Trogen
06.07.2018
August
Dates
Name
Kategorie
Ort
Anmeldeschluss
25
-
26 Aug
RTJ - Turnier Altdorf
Juniors
Altdorf
10.08.2018
September
Dates
Name
Kategorie
Ort
Anmeldeschluss
1
-
2 Sep
RT - Jungfrau Cup 2018 (BST)
TOP/A/B/C/D
Interlaken
24.08.2018
2 Sep
Kids & Schülerturnier BC Uzwil (SSM)
Schüler
Oberuzwil
25.08.2018
2 Sep
RTJ - 3. Challenge Serie 2018 BVZ
Junioren
Zug
27.08.2018
8 Sep
CJ - Circuit juniors neuchâtelois 2018-2019 / Étape de La Chaux-de-Fonds 1*
U19/U15/U13/U11
La Chaux-de-Fonds
21.08.2018
8
-
9 Sep
RT - 29. Adligenswiler Turnier
TOP/A/B/C/D
Meggen
25.08.2018
15
-
16 Sep
RT - 20. 3 Seen Turnier (BST)
TOP/A/B/C/D
Kerzers
03.09.2018
15
-
16 Sep
RT - Shuttle Cup
TOP/A
Langnau a.A.
09.09.2018
19 Sep
#Allin4Basel2019 Badminton Night
Badminton Halle Oberwil
23 Sep
22. Schülerturnier des BC Rorbas-Freienstein (SSM)
Schülermeisterschaft
Rorbas-Freienstein
15.09.2018
29 Sep
#Allin4Basel2019 Zurich Open (Einzel)
Yonex Badminton Halle
24.09.2018
29 Sep
CJ - Circuit Juniors fribourgeois 2018/19 - Etape de Morat 2*
U19/U15/U13/U11
Morat
15.09.2018
29
-
30 Sep
RT - Tournoi du Léman
TOP/A/B/C/D
Genève
17.09.2018
29
-
30 Sep
RT - Winterthurer Stadtmeisterschaften
TOP/A/B/C/D
Winterthur
16.09.2018
30 Sep
NL - 3. AachThurLand Open 2017
NL & U10/U12
Erlen
28.09.2018
Oktober
Dates
Name
Kategorie
Ort
Anmeldeschluss
6
-
7 Okt
RTJ - Tournoi National Juniors du Jet d'eau
RTJ
Les Acasias, Genève
23.09.2018
13
-
14 Okt
RT - Reussbühler Cup 2018
TOP/A/B/C/D
Meggen
29.09.2018
13
-
14 Okt
RT - Tournoi de Sierre
TOP/A/B/C/D
Sierre
01.10.2018
19 Okt
#Allin4Basel2019 Schweizermeisterschaften für Nicht-Lizenzierte 2018
Yonex Badminton Halle
20
-
21 Okt
RT - 2. Thun Cup
B/C/D
Steffisburg
12.10.2018
25 Okt
#Allin4Basel2019 Unisport Turnier
Unisport St.Gallen
27
-
28 Okt
RT - 40. ZO Turnier
A/B/C/D
Wetzikon
23.10.2018
27
-
28 Okt
RT - Championnat Neuchâtelois (BST)
TOP/A/B/C/D
Neuchâtel
14.10.2018
28 Okt
#Allin4Basel2019 Plauschturnier BC Speuz
BC Speuz
28 Okt
CJ - Circuit junior AVB - Etape du BC La Vallée de Joux 1*
U19/U15/U13/U11
Le Sentier
10.10.2018
November
Dates
Name
Kategorie
Ort
Anmeldeschluss
3
-
4 Nov
++ABGESAGT++ RT - BVN Meisterschaften 2018
Laufen
22.10.2018
3
-
4 Nov
RT - 29. Berner Badminton Meisterschaften
TOP/A/B/C/D
Burgdorf
21.10.2018
3
-
4 Nov
RT - 4e BST du Mandement
TOP/A/B/C/D
Genève
20.10.2018
3
-
4 Nov
RT - Aargauer Meisterschaften 2018
TOP/A/B/C/D
Wettingen
12.10.2018
3
-
4 Nov
RT - BVRZ Meisterschaften
TOP/A/B/C/D
Wetzikon
20.10.2018
3
-
4 Nov
RT - Regiomeisterschaften BVZ
TOP/A/B/C/D
Meggen
19.10.2018
3
-
4 Nov
RTJ - BVO Junioren Ostschweizermeisterschaften
Junioren
St. Gallen
21.10.2018
9 Nov
#Allin4Basel2019 Gossauer Badminton Grümpeli
BC Gossau
10 Nov
CJ - Circuit juniors neuchâtelois 2017-2018 / Étape*
Junioren
Courrendlin
02.11.2018
10
-
11 Nov
RT - 10. Rheintaler Badminton Open
TOP/A/B/C/D/NL
Alstätten
04.11.2018
10
-
11 Nov
RT - 22e Bullminton Cup
B/C/D
Bulle
26.10.2018
11 Nov
RTJ - 41. Zuger Kantonale Junioren Meisterschaften
Junioren
Zug
03.11.2018
11 Nov
SSM - Schülerturnier Nürensdorf
Junioren
Nürensdorf
04.11.2018
17 Nov
NL - Mannschafts Plauschturnier Wittenbach
Wittenbach
17
-
18 Nov
RT - 2. Basler Seniorenturnier
Senioren XD/DD/MD
Basel
21.10.2018
17
-
18 Nov
RT - Argovia Cup 2018
TOP/A/B/C/D
Widen AG
07.11.2018
17
-
18 Nov
RT - Tournoi de Vevey 2018
A/B/C/D
La Tour-de-Peilz
07.11.2018
17
-
18 Nov
RTJ - Yverdon-les-Bains 2018
U19/U17/U15/U13/U11
Yverdon-les-Bains
04.11.2018
18 Nov
NL - Badminton Plauschturnier #Allin4Basel2019
Adliswil
05.11.2018
24 Nov
#Allin4Basel2019 Tournoi populaire - Badminton Club Delémont
Badminton Club Delémont
24 Nov
CJ - Circuit juniors neuchâtelois 2018-2019 / Étape de Biel/Bienne1*
U19/U15/U13/U11
Biel/Bienne
13.11.2018
24
-
25 Nov
NL - Solothurner Badminton Volksturnier 2018
Nicht Lizenzierte
Solothurn
09.11.2018
24
-
25 Nov
RT - 25e Tournoi de Morges
TOP/A/B/C/D
Morges
12.11.2018
24
-
25 Nov
RT - 26e Tournoi de Payerne
B/C/D/NL
Payerne
10.11.2018
24
-
25 Nov
RT - 2e tournoi d'Octodure
B/C/D/NL
Martigny
09.11.2018
24
-
25 Nov
RT - Tournoi de double de Versoix
B/C/D
Versoix
11.11.2018
Dezember
Dates
Name
Kategorie
Ort
Anmeldeschluss
1 Dez
CJ - Circuit Juniors fribourgeois 2018/19 - Etape de Payerne 1*
U19/U15/U13/U11
Payerne
17.11.2018
1 Dez
RTJ - 4. Challenge Serie 2018 BVZ
Junioren
Baldegg
26.11.2018
1
-
2 Dez
++ABGESAGT++ RTJ - 18e Aare-Cup
U19/U17/U15/U13
Einigen Spiez
12.11.2018
1
-
2 Dez
RT - 33. Chlausturnier in Aarau
TOP/A/B/C/D
Aarau
23.11.2018
1
-
2 Dez
RT - Tournoi d'Yverdon-les-Bains 2018
TOP/A/B/C/D
Yverdon-les-Bains
18.11.2018
8 Dez
2. Senioren Adventsturnier
Birr
01.12.2018
8
-
9 Dez
#Allin4Basel2019 BCC - Tournoi populaire pour licenciés D et non-licenciés
D & NL
La Chaux-de-Fonds
30.11.2018
8
-
9 Dez
Kids & Schülerturnier BC Uzwil (SSM)
Schüler
Oberuzwil
01.12.2018
8
-
9 Dez
RT - 12. Sandcup (BST)
TOP/A/B/C/D
Schüpfen
24.11.2018
8
-
9 Dez
RT - Tournoi de la St. Nicolas (BC Orbe)
A/B/C/D/NL
Orbe
25.11.2018
8
-
9 Dez
RT & NL - Tournoi populaire pour licenciés D et non-licenciés
D & NL
La Chaux-de-Fonds
30.11.2018
9 Dez
SSM - Samichlausturnier Winterthur
Schülerturnier
Winterthur
01.12.2018
14
-
16 Dez
SMJ - CSJ 2018
Juniors
Brig
09.11.2018