Nachrichten

Juniors

Nominierung U15-Europameisterschaften 2020

Die U15-JuniorInnen Noémie Brand (BC Yverdon-les-Bains), Leïla Zarrouk (Badminton Lausanne Association), Liano Panza (BC Uzwil) und Keishin Rimmer (BC Adliswil) wurden für die U15-Europameisterschaften 2020 (14. bis 16. Februar) nominiert und werden die Schweizer Farben im Februar in Frankreich vertreten.

Die U15-EM findet zeitgleich mit der Team-EM im französischen Liévin statt.

 

mehr lesen »

International

Swedish Open 2020

Die Schweizer Nationalspielerinnen Jenjira Stadelmann und Aline Müller, sowie Nadia Fankhauser nehmen ab Freitag am Swedish Open (International Series) teil.

Im Einzel trifft Jenjira in der ersten Runde auf die an Nummer 7 gesetzte Bulgarin Mariya Mitsova (Weltnummer 80). Im Doppel starten Jenjira und Aline gegen die Russinnen ALena Iakovleva/Anastasiia Boiarun (Weltnummer 209) ins Turnier. Die Schweizerinnen sind 23 Ränge besser platziert.

 

mehr lesen »

Information

Dopingliste 2020

Wir möchten euch gerne darauf hinweisen, dass per 1.1. 2020 die neue Dopingliste in Kraft trat.

Von der Welt Anti-Doping Agentur (WADA) wurden mehrheitlich formale Anpassungen vorgenommen. Für die Praxis heisst das: Die Anpassungen haben keine Auswirkungen auf den Doping-Status von in der Schweiz erhältlichen Medikamenten. Antidoping Schweiz erinnert alle Athletinnen und Athleten daran, jedes Medikament vor der Anwendung mit der Medikamentenabfrage Global DRO zu überprüfen.

Liveticker

Rangliste / Classement

Men's singles
1  Raul Must18’946
2  Artem Pochtarev15’318
3  Zvonimir Durkinjak14’435
41 Ditlev Jaeger-Holm12’794
51 Alex Lane12’109
6  Mochamad Rehan Diaz11’008
7  Tobias Künzi10’302
8  Christian Kirchmayr10’281
91 Nikita Khakimov9’598
101 David Daugaard8’987
Women's singles
1  Sabrina Jaquet17’273
2  Maryna Ilinskaya10’924
3  Jenjira Stadelmann10’652
4  Nicole Schaller10’240
5  Nadia Fankhauser9’958
6  Iris Tabeling9’958
7  Ayla Huser9’040
8  Gayle Mahulette8’363
9  Amalie Hertz Hansen8’031
10  Céline Burkart7’663
Men's doubles
11 Nikita Khakimov14’397
21 David Daugaard13’481
3  Raul Must12’631
4  Adam Cwalina11’328
5  Tobias Künzi10’496
63 Nicolas A. Müller10’260
71 Sam Parsons10’240
81 Oliver Schaller10’240
91 Artem Pochtarev10’212
102 Anthony Dumartheray10’117
Women's doubles
1  Nadia Fankhauser14’937
1  Iris Tabeling14’937
3  Maryna Ilinskaya12’012
4  Sabrina Jaquet11’515
5  Nicole Schaller10’240
6  Céline Burkart10’240
7  Lea Müller10’240
81 Jenjira Stadelmann9’626
91 Aline Müller9’402
102 Caroline Racloz8’213
Mixed doubles - Men
1  Raul Must12’631
2  Oliver Schaller11’495
33 Titon Gustaman10’304
41 Artem Pochtarev10’212
51 Nikita Khakimov10’179
61 Zvonimir Durkinjak9’623
72 Adam Cwalina9’114
83 David Daugaard8’987
91 Althof Baariq8’679
102 Ditlev Jaeger-Holm8’529
Mixed doubles - Women
1  Sabrina Jaquet11’515
2  Céline Burkart11’495
31 Iris Tabeling10’240
41 Lea Müller10’064
5  Nadia Fankhauser9’958
6  Jenjira Stadelmann8’991
71 Aline Müller8’606
81 Tenzin Pelling8’316
92 Nicole Schaller8’245
10  Maryna Ilinskaya8’008

YONEX Swiss Open 2020

YONEX Swiss Open 2020

 

 

 

AirBadminton - The New Outdoor Game

AirBadminton - The New Outdoor Game

Partners

BWFYONEXBadminton EuropeSwiss OlympicSport-TotoJugend & SportSports Clinic #1cool & cleansporthilfeVisana